Kunst und Kultur

Rezitationswettbewerb 2018

Der Wettbewerb fand in zwei Etappen am 27.4.2018 statt.

 

Zuerst maßen sich die jüngeren Schüler der Klassen 1-3.

Die diesjährigen Sieger waren:

 

1. Casimir Neupert aus der 2. Klasse

2. Emmi-Sophie Damrow ebenfalls aus der 2. Klasse

3. Pauline Engelhardt aus der 3a

 

Herzlichen Glückwunsch!!!

 

Dann starteten die Schüler der Klassen 4-6.

Hier siegten :

 

1. Sara Kaminski aus der 5. Klasse

2. Jolin Kluge- Klasse 4, Ben Moreike- Klasse 5

3. Lynn Haas aus der 6. Klasse

 

Toll gemacht, herzlichen Glückwunsch.

 

 

Dankeschön auch an die bewährte Jury.

 

 

Vorlesewettbewerb 2017

Lesen ist wichtig und macht Spaß

 

Am Freitag, dem 28.April war es wieder soweit. In zwei Abteilungen wurden gute Vorleser gesucht, zuerst durften die Jüngeren der 2. und 3. Klasse einen bekannten und einen unbekannten Text einer Jury vorstellen.

 

Lucas Meinke erreichte 61 Punkte, Matthes Schiffel überzeugte mit sehr guten 91 Punkten und belegte damit den 1.Platz Jolin Kluge bekam 70 Punkte und den 3. Platz, Marlon Fürst aus der 2. Klasse erreichte auch gute 68 Punkte. Zoe Falk erhielt 46, Maja Grewe 68, Maja Borkenhagen 67 Punkte, Mia Bastian 52 und Thora Taube belegte mit 72 Punkten den 2. Platz

 

Herzlichen Glückwunsch !

 

In der zweiten Abteilung waren die Kinder der 4. Klasse einfach zu  gut.

Sara Kaminski siegte mit sagenhaften 95 Punkten,

Ben Moreike belegte mit 87 Punkten Platz 2 und Janice Wickert mit 86 Punkten den 3. Platz

Dann folgten Noelle de le Roi -85 P., Lynn Haas -82 P., Lea Berg und Ludwig Wahren- je  77 P.,

Pepe Macsi- 72P. und Dustin Wurl- 52 P.

 

Herzlichen Glückwunsch auch hier den Vorlesern.

 

Vielen Dank auch der Jury.

 

 

 

 

Rezitatorenwettbewerb 2016

Kleine Künstler rezitieren Gedichte am Freitag, dem 16. April 2016 und ein aufmerksames Publikum aus je 3 Schülern der Klassen erlebt das live mit.

Viel Erfolg!

 

Klasse 1 a: Zoe Falk, Pauline Engelhardt, Marlon Fürst

Klasse 1 b: Finya Lembke, Jessy Krüger, Maja Borkenhagen

 

Klasse 2 : Benaiah Seidel, Jolin kluge, Lucas Meinke

 

Klasse 3 : Ben Moreike, Sara Kaminski, Janice Wickert

 

Klasse 4 : Isabell Wegener, Nils Heidemann, Lynn Haas, Joline Kufeld

 

Klasse 5 : Noelle de la Roi, Justin Zech, Oskar May

 

Klasse 6 : Alva Schiffel, Nele Ewest, Antonia Müller

 

 

 

Der traditionelle Vorlesewettbewerb

 

Am 17.April 2015 stellen sich die Vorleseasse wieder dem Urteil der Jury aus Schülern und erwachsenen Literaturliebhabern.

Die Sieger des Rezitationswettbewerbes des letzten Schuljahres bewerten ihre Mitschüler aus der

2. Klasse: Sara Kaminski, Ben Moreike, Elias Taubensee

3. Klasse: Jolin Kufeld, Nils Heidemann, Isabell Büttner

4. Klasse: Franz Jäckel, Ben Morgenstern, Justin Zech

5. Klasse:Marica Sperling, Alva Schiffel, Nele Ewest

6. Klasse: Jasmin Buckow, Chantale Schulz, Tara Löffler

 

Weitere erfolgreiche Vorleser dürfen als Publikum die Klassen vertreten.

 

Viel Erfolg!

 

Um 9 Uhr findet die Siegerehrung der 2.-3. Klasse statt, um 11.30Uhr die der Klassen 4-6.

 

 

Hier kommen schon die Ergebnisse:

Herzlichen Glückwunsch an die Preisträger!

Jolin Kuhfeld aus der 3. Klasse gewann mit 86 Punkten vor Sara Kaminski mit  82 Punkten und Isabell Büttner mit 59 Punkten.

 

Bei den Großen gewann Nele Ewest mit sagenhaften 97 Punkten vor Alva Schiffel mit 88 Punkten und Tara Löffler mit 77 Punkten.

 

 

 Kunstausstellung mit kleinen Preisträgern

 

Der bunte Herbst in Falkenberg brachte auch Buntes aus der Hand der Grundschüler hervor. Unsere engagierte Kunstlehrerin Frau Ameling wählte die schönsten Arbeiten der Kinder aus und gestaltete eine kleine Ausstellung. Einige Arbeiten wurden preisgekrönt.

 

                               

Gewinner
Klasse 1 Sarah Kaminski
Klasse 2 Hendrik Rünzel
Klasse 3 Jannis Zühr
Klasse 4 Jonas Mitschke
Klasse 5 Lucy Kluge
Klasse 6 Marie Thiede

 

Der Gewinn ist eine Jeep-Safari-Tour durch das Biosphärenreservat.

 

 

Rezitationswettbewerb am 11. April 2014

 

Am 11. April messen sich die Grundschüler aus Falkenberg beim Aufsagen von Gedichten

vor Publikum und einer Jury. Die Klassen 1-3 beginnen um 7.30 Uhr, die Klassen 4-6 um 9.30 Uhr

Anschließend werden bei der Siegerehrung Preise verteilt.

 

Aus den Klassen nehmen teil:

 

1. Klasse: Sara Kaminski, Jonas Drilling, Janice Wickert

2. Klasse: Jolin kuhfeld, Henrik Rünzel, Maria Mitschke

3. Klasse: Alina Bredow, Denise Lange, Iven Hein

4. Klasse: Nele Ewest, Anabelle Glende, Alva Schiffel

5. Klasse: Elise Eckert, Tara Löffler, Alina Wlodarczyk

6. Klasse: Ronja Lange, Mascha Funke, Friedrich Welk

 

Im Publikum sitzen:

  • aus Klasse 1: Maik Latzel, Paul Wunderlich, Isabell Berkholz
  • aus Klasse 2: Malte Lange, Lea Ernst, Isabell Büttner, Nils Heidemann
  • aus Klasse 3: Niklas Wallasch, Ben Morgenstern, Noelle de la Roi
  • aus Klasse 4: Eliah Seidel, Marica Sperling, Jonas Mitschke
  • aus Klasse 5: Robin Hemberger, Mads Puschel, Ruben Klatt

aus Klasse 6 : Kim Bredow, Pia Glende, Chiara Berger

 

 Die Jury besteht aus der Siegerin des Vorlesewettbewerbes des letzten Jahres Chiara Berger aus der 6. Klasse, der Fachlehrerin Frau Hecklau, der ehemaligen Fachlehrerin Frau Brockhoff und einer Mitarbeiterin der Bibliothek .

 

Siegerehrung Klasse 1-3 8.50Uhr im Eingangsbereich

Siegerehrung Klasse 4-6 10.50Uhr

 

Wir berichten demnächst Neues.

An diesen Tag haben alle Kinder 4 Stunden.

 

 

 

Hier sind unsere Preisträger: Herzlichen Glückwunsch

Klasse 1-3:

                       1. Sara Kaminski (1.Klasse)

                       2.Janice Wickert (1.Klasse)

                       3. Maria Mitschke (2.Klasse)

 

Klasse 4-6:

                        1. Elise Eckert ( Klasse5)

                         2..Tara Löffler (Klasse5)

                         3. Nele Ewest  (Klasse4)