Schuljahresarbeitsplan

September

 

7.9.18  Altstadtfestlauf in Bad Freienwalde

....bis 14.9.18 Elternversammlungen

 

ab 3. Schulwoche  Schnupperphase der Arbeitsgemeinschaften-

(14 Tage später  feste Anmeldung für die AGs halbjährlich) ab 17.9.18

 

12.9.18 Busschule der 1. Klasse

17.9.18  19.00 Uhr Elternkonferenz

 

12.9.-14.9.18 Besuchstage  von Schülern der polnischen Partnerschule aus Trzciel

24.9.18 Treffen der Klassensprecher

25.9.18 18 Uhr Schulkonferenz

 

Oktober

 

9.10. Projekttag Sport 13-17 Uhr

 

 Mathematikolympiade der Schule für interessierte Schüler

 

13.10. schulinterne Vergleichsarbeit Englisch

Sporttest EMOTICON Klasse 3

 

Oktoberferien 22.10.-2.11.18

 

 

November

 

Montag, 5.11.18   Vorbereitung Weihnachtsmarkt 19.00 Uhr

 

 

 Elternsprechtage:  13/14.11.17 Klasse 3-6

16-20 Uhr   Kernzeit  

                     

 

 20. oder 21. 11.18  Informationsabend zum Übergang in eine andere Schule: Klasse 6

 

Mathematikolympiade von MOL im Gymnasium Bad Freienwalde

22.11.17 Seniorenweihnachtsfeier ab 14.30Uhr bis 17Uhr

 

28. 11. 18 thematischer Elternabend organisiert durch die Elternvertretung

 

Dezember

 

 Theaterfahrt Kl.4a,b Friedrichstadtpalast

 Theaterfahrt Schwedt Kl.1-3

7.12.18  Freitag  Projekttag  Weihnachtsmarkt der Schule        Markt: 16.30-20 Uhr

11.12. Präventionsprojekt "Gewalt und Sucht" Kl. 5 und 6  9.30 bis 11.05 Uhr

20.12.18 Projekttag Weihnachten 7.30-11.05 Uhr

 

21.12.2018 bis 5.1. 2019 Weihnachtsferien

 

 

 Weihnachten

 Quelle: http://www.gbheld.com/upload/75d58d09.gif

 

 

Januar

 

 .bis 5. 1. 19   Antrag der Eltern für eine Schnellläuferklasse 5

 

  • Elterngespräche mit der Klassenkonferenz (Lehrer) zum Übergang in die 7.Klasse   
  •  bei Bedarf: 7.1.19
  • Klassenkonferenz Gutachten: 14.1.19

 

  Anmeldung der Schulanfänger 22.-24.1.19  7-13Uhr

 

Elternsprechtag Klasse 1 und 2: Lernentwicklungsgespräche 7.1.-25.1.19

 

Februar

 

Ausgabe der Gutachten und der Anmeldeformulare für die neuen Schulen:  1.2.19

  Halbjahreszeugnisse

 

Ferien 4.2.-9.2.19

 

 

  • ab 1.Schultag Rückgabe der Anmeldeformulare Ü7 an die Schule : 11.2.19

 

21.2. Präventionsprojekte "Fremde" Klasse2,"Cybermobbing"  Klasse 6       9.30-11.05 Uhr

 

Beginn der Schnuppertage Ü1:12.2.-20.3.19

 

25.2.-1.3.19 Projekt zur Stärkung der Sozialkompetenz 7.30Uhr-11.05, dann 11.30-12.15 Auswertung in den Klassen

 

25.2.19 Ende Frist Schulgutachten Ü5, Anmeldeschluss für die Eltern 2.3.19

26.2.19 Fasching Hort Hohenfinow

 

März

  • Probeunterricht Ü7 je Freitag und Samstag  in Seelow
  •  Testverfahren Ü5 Gymnasien "Schnellläuferklasse"

 

26.3. 19 Schulkonferenz 17.30 Uhr

27.3.19  Projekttag Sea Sheperds: 7.30 Uhr -9.10 Klasse 3, 4a  

                                                              9.30Uhr-11.05 Klasse 4b, 5

29.3.19 Meldung Teilnehmer Vorlesewettbewerb

29.3.19 Abschluss der Schulaufnahmephase Ü1

 

 

April

3.4.19 Schonraum 4a,4b

 

12.4.19 Vorlesewettbewerb    Projekttag 7.30-11.05

 

15.4.-26.4.19 Osterferien

30.4.19 Versand Schulaufnahmebescheide

 

Mai

 

1.5. frei

2.5. Orientierungsarbeit Ma  Klasse 4

3.5.19 Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 2

Potsdamfahrt Klasse 4a,b 

VERA 3 Mathematik  7.5.19

Fahrradprüfung Klasse 4    7.5.19

Orientierungsarbeit 4 Deutsch  8.5.19

 VERA 3 Deutsch Lesen     9.5.19

 Vera 3 Deutsche  Sprache 14.5.19

 

28.5.19 Schulkonferenz   17.00Uhr

 

Kennenlerntag  zukünftige Klasse 1

 31.5. variabler Ferientag Himmelfahrt

 

Rückmeldung Aufnahme in der neuen Schule 31.5.19

 

 

Juni

Sportfest 7.6.19   8-12 Uhr

Lesenacht Klasse 2

 

Schwimmolympiade

 Schwimmlager Klasse 3

 

 

Klassenfahrt Klasse 6     11.6.-14.6.19

Klassenfahrt Klasse 3 17.6.-19.6.19

17,/18.6.19 Projekttage

19.6.19 letzter Schultag - Programm  der 6.Klasse :   3.Stunde

Zeugnisausgabe 10.20Uhr

Abschlussfest der 6 Klasse Termin:

 

 

20.6.19 Sommerferienbeginn

 

 

 

Ausblick

Schwimmlager Klasse 4:  19. -23.8.19