Schuljahresarbeitsplan
Schuljahresarbeitsplan
für das Schuljahr 2023/24
Datum |
Uhrzeit |
Veranstaltung |
Verantwortliche |
August 2023 |
|||
26.08 |
09.30 |
Einschulung |
alle |
28.08. |
1.+ 2. Std |
KlassenleiterstundenUnterrichtsschluss für alle 12.15Uhr |
KL |
September 2023 |
|||
04.-08.09. |
7.30-12.30 |
Projekttage mit Herrn SchatzschneiderFRW |
KL, Herr Schatzschneider |
05.09. |
19.00 |
Elternabende Klasse 4a,4b,5 |
Vo, Ka, Weg |
06.09. |
|
Elternabende Klassen 6a und 6b (Info Bläserklasse) |
Ahr, De, Mette |
07.09. |
17.00 |
Elternabend Klasse 3 |
Sch, Sy |
08.09 |
09.00 |
Schwimmolympiade (4.-6.) |
De, Weg |
12.09. |
10.15 |
Schnupperstunden ReligionKlasse 1 |
Fr. Börner, We |
12.09. |
14.30 |
Fachkonferenz SportEv. Gym. Wriezen |
De, Weg |
12.09. |
18.30 |
Elternabend Klasse 1 |
We |
13.09. |
18.00 |
Elternabend Klasse 2 |
Be |
14.09. |
10.30-12.00 |
Busschule |
We, Polizei, BBG |
15.09. |
16.30-19.00 |
Tag der offenen Tür als Auftakt30-jähriges Jubiläum |
FV |
bis 15.09. |
|
Neuanträge und Beantragung Ü7 - Ende |
Ahr, De |
18.09.-17.11. |
|
EMOTIKON Klasse 3 |
De |
19.09. |
|
Beginn Schnuppern Ganztag |
AG Leiter |
25.09. |
19.00 |
Elternkonferenz |
Grewe, SL |
25.09. oder 26.09. |
|
Biobrotbox-Aktion |
We |
25.09. |
19.00 |
Elternkonferenz |
SL, Hr. Grewe |
26.09 |
08.30 |
Treffen der Klassensprecher (Wahl der Schülervertreter SK) |
De, KL, Klassensprecher 2-6 |
|
|
Matheolympiade Klasse 3-6 |
Vo |
Oktober 2023 |
|||
02.10. |
|
variabler Ferientag |
|
04.10. |
17.00 |
Schulkonferenz |
Neiser, SL |
06.10 |
|
Abgabe der Anmeldungen Ganztag im Sekretariat |
KL, Ge |
06.10 |
|
Ende IleA |
Fachlehrer |
10.10. |
|
Beginn Arbeitsgemeinschaften verbindlich |
AG-LeiterInnen |
10.10 |
15.30 |
Mach mit bleib fit in Altreetz, Kl. 3+4 (Meldung bis 18.9.) |
De We, Seemann |
12.10. |
|
Schulleiter Dienstberatung Künstliche Intelligenz |
Kli |
17.10. |
15.30 |
Mach mit, bleib fit in Altreetz, Kl. 1+2 (Meldung bis 18.9.) |
De, Weg, Seemann |
17.10. |
17.30 |
Arbeitskreis Ganztag |
SL, Fritsche |
20.10. |
|
Zensuren in WeBBschuleZensurenübersicht zu den Herbstferien und zur Vorbereitung der Elternsprechtage |
alle Kollegen |
23.10. |
|
Glas- und Rahmenreinigung |
|
23.10.-03.11. |
|
Herbstferien |
|
November 2023 |
|||
08.11. |
|
2. Runde Matheolympiade |
Vo, Wallmann |
13.11. |
19.00 |
Informationsabend Ü 7 |
Eltern Klasse 6 Ahr, De, Kli |
14.11 |
15.30 |
Hallenfußball Kl. 5+6 (Meldung 6.10.) |
De, Weg, Seemann |
16.11 |
10.00 |
Handball – Jugend trainiert für Olympia Gym FRW |
De, Weg, Axmann |
17.11. |
|
Eingabe der Zensuren in WeBBschule (Aktualisierung für Elternsprechtag) |
alle |
21.11.+22.11. |
14.00-20.00 |
Elternsprechtage Kl. 3-6 |
KL, FL 3-6 |
21.11. |
15.30 |
Hallenfußball Kl. 3+4 (Meldung bis 6.10.) |
De, Weg, Seemann |
bis 24.11. |
|
Neuanträge zur Feststellung des sonderp. Förderbedarfs |
KL 1-5 |
24.11. |
13.30-20.00 |
Wandertag Friedrichstadtpalast Kl. 4a, 4b, 5, 6b |
Vo, Ka, Weg, Ahr |
28.11. |
15.30 |
Hallenfußball Kl.1+2 (Meldung bis 6.10.) |
De, Weg, Seemann |
30.11. |
|
Anträge Teilzeit, Umsetzung,etc. |
|
30.11. |
14.00-17.00 |
Seniorenweihnachtsfeier |
Ahr |
27.11.-01.12. |
|
Schulanmeldungen |
Kli, Ge, Vo |
Dezember 2023 |
|||
05.12. |
15.00 |
Action 3 Kampf Kl. 5+6 (Meldung bis 11.11.) |
De, Weg, Seemann |
07.12. |
|
Schulleiter Dienstberatung Kinderschutz |
Kli |
08.12. |
07.30-11.05 16.30-20.00 |
Projekttag „Weihnachtsmarkt“ Weihnachtsmarkt |
KL alle |
12.12. |
10.00 |
Tischtennis – Jugend trainiert für Olympia FRW |
De, Weg, Viert |
23.12. |
7.30-11.05 |
Projekttag der Klassenleitungen + Zensuren in weBBschule (Zensurenübersicht zu den Weihnachtsferien) |
Klassenleiter, FK |
23.12.-05.01. |
|
Weihnachtsferien |
|
Januar 2024 |
|||
9.-12.1. |
|
Klassenkonferenzen 3-5 zur Vorbereitung der Zeugnisse |
KL 3-5 |
|
individuell |
Lernentwicklungsgespräche Klasse 1 und 2 (Elternsprechtag Klasse 1,2) |
Be, We |
|
|
Antrag der Eltern für Schnellläuferklasse |
Eltern Klasse 4 |
16.01. |
8.30 |
Treffen der Klassensprecher |
De |
17.01. |
17.30 |
Schulkonferenz |
Mitglieder SK |
bis 19.01. |
|
Neuanträge zur Feststellung des sonderp. Förderbedarfs Ü1 |
Kitas, SL |
24.1. |
1+2 4a 3+4 4b |
Theorie Fahrrad Klasse 4 |
Vo, Ka, Polizei |
24.1. |
1+2 6a 3+4 6b |
Klasse 6 Prävention „Neue Medien“ |
Polizei, Ahr, De |
30.01 |
9.00 |
Zweifelderballturnier Klasse 4 und jünger FRW |
De, Weg, Zachow |
Februar 2024 |
|||
02.02. |
10.15 |
Ausgabe Gutachten u. Halbjahreszeugnisse |
KL |
05.02.-09.02. |
|
Winterferien |
|
10.02. |
|
Rückgabe Gutachten und Anträge „Ü 7“ |
Ahr, De |
|
|
Erstellung Grundempfehlung Ü5 |
SL, Ka, Vo |
29.02. |
|
Abschluss Schulaufnahme (Anmeldung) |
Kli, Ge |
März 2024 |
|||
08.03. |
|
Orientierungsarbeit Mathe Klasse 4 |
Ka, Vo |
12.03. |
|
Meldung Vorlesewettbewerb |
FK D an Ka |
14.03. |
|
Schulleiter Dienstberatung Schule in Bewegung / Abaco |
Kli |
15.03. |
|
Zensuren in weBBschule (Zensurenübersicht Osterferien) |
FL |
22.03. |
|
Ausgabe Zensurenübersicht |
KL |
22.03. |
|
Vorlesewettbewerb Projekttag (Klassenleiter 4 Stunden in eigener Klasse) |
FL Deutsch |
25.03.-05.04. |
|
Osterferien |
|
April 2024 |
|||
10.04. |
09.30 |
Fussball Klasse 5/6 – Jugend trainiert für Olympia FRW |
De, Weg, Axmann |
|
|
Treffen der Klassensprecher |
De |
|
|
Abschluss der Schnuppertage Ü1 |
|
16.04. |
|
VERA 3 Mathe |
Sch |
18.04 |
|
VERA 3 Deutsch Lesen |
Sch |
25.04. |
|
VERA 3 Deutsch Zuhören |
Sch |
30.04 |
|
Abschluss der schulärztlichen Untersuchung |
JäD, SL |
Mai 2024 |
|||
10.05. |
|
variabler Ferientag (Herrentag) |
|
17.05. |
|
Postausgang der Bescheide zur Schulaufnahme |
Kli, Ge |
21.05. |
08.30 |
Treffen der Klassensprecher |
De |
22.05. |
17.00 |
Schulkonferenz |
Mitglieder SK |
24.05. |
|
Zensuren weBBschule und ASV |
FL |
28.05. |
09.30 |
Minimarathon Stadion Bad Freienwalde |
De,Weg, Seemann |
28.05 |
|
Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 4 |
Vo, Ka |
30.05. |
|
Ausgabe Zensurenübersichten + Vereinbarungen zu Klassenkonferenzen in der 1. Juniwoche (ASV und Versetzung) |
KL |
31.05. |
08.00-11.30 |
Sportfest |
alle |
Juni 2024 |
|||
04.06. |
|
Orientierungsarbeit Deutsch Klasse 2 |
Be |
06.06. |
|
Schulleiter Netzwerk Kunersdorf |
Kli |
07.06. |
1.+2. |
Regeln- und Distanzverhalten gegenüber anderen Personen Klasse 2 |
Polizei, Be |
07.06 |
3.+4. |
Klasse 5 Prävention "Gewalt" |
Weg |
07.06. |
ab 7.45 1.+2. 4a 3.+4. 4b |
Schonraum Fahrrad |
Polizei, Ka, Vo |
08.06. |
|
Kindertag in Kruge |
Förderverein |
21.06. |
ab 08.00Uhr |
Fahrradprüfung |
Polizei, Ka, Vo |
Juli 2024 |
|
|
|
15./16.07. 17.07. |
07.30-11.05 07.30-10.15 10.20 |
Projekttage Schuljahresabschluss je Klasse Zeugnisausgabe |
KL KL KL |
18.07. |
08.00 |
Aufräumen |
alle |
18.07.-30.08. |
|
Sommerferien |
|